Distrito de Braga, quantos municípios tem Braga? tem 14 municipios a baixo tens o mapa com as freguesias de Braga, quantos habitantes tem Braga? tem 850 mil habitantes 

  • Amares
  • Barcelos
  • Braga
  • Cabeceiras de Basto
  • Celorico de Basto
  • Esposende
  • Fafe
  • Guimarães
  • Póvoa de Lanhoso
  • Terras de Bouro
  • Vieira do Minho
  • Vila Nova de Famalicão
  • Vila Verde
  • Vizela
O distrito de Braga é um distrito português pertencente à província tradicional do Minho. Limita a norte com o distrito de Viana do Castelo e com Espanha, a leste com o distrito de Vila Real, a sul com o distrito do Porto e a oeste com o oceano Atlântico. Tem uma área de 2 673 km²  uma população residente de 866 012 habitantes (2009). 15.º maior distrito português 

O distrito de Braga fica situado no noroeste de Portugal. Limita a norte com o distrito de Viana do Castelo, a leste com o distrito de Vila Real, a sul com o distrito do Porto e a oeste com o Oceano Atlântico.

Quantas Freguesias tem o Municipio de Braga ?

O Distrito de Braga é um território bastante acidentado, dominado por altitudes elevadas a leste, junto à fronteira espanhola e aos limites com o distrito de Vila Real, e descendo até ao litoral ocidental, num relevo cortado pelos vales de vários rios que correm de es-nordeste para oes-sudoeste.

O Distrito de Braga tem 37 municipios 



 




As altitudes maiores encontram-se na Serra Amarela (1.361 m), no limite com o distrito de Viana do Castelo e na fronteira com Espanha, com a Serra do Gerês, que tem a sua maior altitude, 1.545 m, precisamente no limite com o distrito de Vila Real e muito perto da fronteira espanhola, e na parte ocidental da Serra da Cabreira, que atinge, dentro do distrito de Braga, 1.262 m de altitude.




Freguesias do Distrito de Braga

 

Freguesias de Amares

 

União das Freguesias de Amares e Figueiredo Amares Figueiredo

União das Freguesias de Caldelas, Sequeiros e Paranhos Caldelas Paranhos Sequeiros

União das Freguesias de Ferreiros, Prozelo e Besteiros Besteiros Ferreiros Prozelo

União das Freguesias de Torre e Portela Portela Torre

União das Freguesias de Vilela, Seramil e Paredes Secas Paredes Secas Seramil Vilela

Barreiros 
Bico 
Caires 
Carrazedo 
Dornelas 
Fiscal 
Goães 
Lago 
Rendufe 
Santa Maria 
Santa Marta 

 

Freguesias de Barcelos

 

União das Freguesias de Alheira e Igreja Nova Alheira Igreja Nova

União das Freguesias de Alvito ( São Pedro e São Martinho) e Couto Couto São Martinho São Pedro

União das Freguesias de Areias de Vilar e Encourados Areias de Vilar Encourados

União das Freguesias de Barcelos, Vila Boa e Vila Frescainha ( São Martinho e São Pedro) Barcelos São Martinho São Pedro Vila Boa

União das Freguesias de Campo e Tamel ( São Pedro Fins) Campo São Pedro Fins

União das Freguesias de Carreira e Fonte Coberta Carreira Fonte Coberta

União das Freguesias de Chorente, Góios, Courel, Pedra Furada e Gueral Chorente Courel Góios Gueral Pedra Furada

União das Freguesias de Creixomil e Mariz Creixomil Mariz

União das Freguesias de Durrães e Tregosa Durrães Tregosa

União das Freguesias de Gamil e Midões Gamil Midões

União das Freguesias de Milhazes, Vilar de Figos e Faria Faria Milhazes Vilar de Figos

União das Freguesias de Negreiros e Chavão Chavão Negreiros

União das Freguesias de Quintiães e Aguiar Aguiar Quintiães

União das Freguesias de Sequeade e Bastuço ( São João e Santo Estevão) Santo Estêvão São João Sequeade

União das Freguesias de Silveiros e Rio Covo ( Santa Eulália) Santa Eulália Silveiros

União das Freguesias de Tamel ( Santa Leocádia) e Vilar do Monte Santa Leocádia Vilar do Monte

União das Freguesias de Viatodos, Grimancelos, Minhotães e Monte Defralães Grimancelos Minhotães Monte de Fralães Viatodos

União das Freguesias de Vila Cova e Feitos Feitos Vila Cova

Abade de Neiva 
Aborim 
Adães 
Airó 
Aldreu 
Alvelos 
Arcozelo 
Areias 
Balugães 
Barcelinhos 
Barqueiros 
Cambeses 
Carapeços 
Carvalhal 
Carvalhos 
Cossourado 
Cristelo 
Fornelos 
Fragoso 
Gilmonde 
Lama 
Lijó 
Macieira de Rates 
Manhente 
Martim 
Moure 
Oliveira 
Palme 
Panque 
Paradela 
Pereira 
Perelhal 
Pousa 
Remelhe 
Roriz 
Santa Eugénia 
Santa Maria 
São Martinho 
São Veríssimo 
Silva 
Ucha 
Várzea 
Vila Seca 




Freguesias de Braga

 

União das Freguesias de Arentim e Cunha Arentim Cunha

União das Freguesias de Braga ( Maximinos, Sé e Cividade) Cividade Maximinos 

União das Freguesias de Braga ( São José de São Lázaro e São João Dosouto) São João do Souto São José de São Lázaro

União das Freguesias de Cabreiros e Passos ( São Julião) Cabreiros São Julião

União das Freguesias de Celeirós, Aveleda e Vimieiro Aveleda Celeirós Vimieiro

União das Freguesias de Crespos e Pousada Crespos Pousada

União das Freguesias de Escudeiros e Penso ( Santo Estêvão e São Vicente) Escudeiros Santo Estêvão São Vicente

União das Freguesias de Este ( São Pedro e São Mamede) São Mamede São Pedro

União das Freguesias de Ferreiros e Gondizalves Ferreiros Gondizalves

União das Freguesias de Guisande e Oliveira ( São Pedro) Guisande São Pedro

União das Freguesias de Lomar e Arcos Arcos Lomar

União das Freguesias de Merelim ( São Paio), Panoias e Parada de Tibães Panoias Parada de Tibães São Paio

União das Freguesias de Merelim ( São Pedro) e Frossos Frossos São Pedro

União das Freguesias de Morreira e Trandeiras Morreira Trandeiras

União das Freguesias de Nogueira, Fraião e Lamaçães Fraião Lamaçães Nogueira

União das Freguesias de Nogueiró e Tenões Nogueiró Tenões

União das Freguesias de Real, Dume e Semelhe Dume Real Semelhe

União das Freguesias de Santa Lucrécia de Algeriz e Navarra Navarra Santa Lucrécia de Algeriz

União das Freguesias de Vilaça e Fradelos Fradelos Vilaça

Adaúfe 
Espinho 
Esporões 
Figueiredo 
Gualtar 
Lamas 
Mire de Tibães 
Padim da Graça 
Palmeira 
Pedralva 
Priscos 
Ruilhe 
São Vicente 
São Vítor 
Sequeira 
Sobreposta 
Tadim 
Tebosa 




Freguesias de Cabeceiras de Basto

 

União das Freguesias de Alvite e Passos Alvite Passos

União das Freguesias de Arco de Baúlhe e Vila Nune Arco de Baúlhe Vila Nune

União das Freguesias de Gondiães e Vilar de Cunhas Gondiães Vilar de Cunhas

União das Freguesias de Refojos de Basto, Outeiro e Painzela Outeiro Painzela Refojos de Basto

Abadim 
Basto 
Bucos 
Cabeceiras de Basto 
Cavez 
Faia 
Pedraça 
Rio Douro 




Freguesias de Celorico de Basto

 

União das Freguesias de Britelo, Gémeos e Ourilhe Britelo Gémeos Ourilhe

União das Freguesias de Caçarilhe e Infesta Caçarilhe Infesta

União das Freguesias de Canedo de Basto e Corgo Canedo de Basto Corgo

União das Freguesias de Carvalho e Basto ( Santa Tecla) Carvalho Santa Tecla

União das Freguesias de Veade, Gagos e Molares Gagos Molares Veade

Agilde 
Arnóia 
Borba de Montanha 
Codeçoso 
Fervença 
Moreira do Castelo 
Rego 
Ribas 
São Clemente 
Vale de Bouro 




Freguesias de Esposende

 

União das Freguesias de Apúlia e Fão Apúlia Fão

União das Freguesias de Belinho e Mar Belinho Mar

União das Freguesias de Esposende, Marinhas e Gandra Esposende Gandra Marinhas

União das Freguesias de Fonte Boa e Rio Tinto Fonte Boa Rio Tinto

União das Freguesias de Palmeira de Faro e Curvos Curvos Palmeira de Faro

Antas 
Forjães 
Gemeses 
Vila Chã 




Freguesias de Fafe

 

União de Freguesias de Aboim, Felgueiras, Gontim e Pedraído Aboim Felgueiras Gontim Pedraído

União de Freguesias de Agrela e Serafão Agrela Serafão

União de Freguesias de Antime e Silvares ( São Clemente) Antime São Clemente

União de Freguesias de Ardegão, Arnozela e Seidões Ardegão Arnozela Seidões

União de Freguesias de Cepães e Fareja Cepães Fareja

União de Freguesias de Freitas e Vila Cova Freitas Vila Cova

União de Freguesias de Monte e Queimadela Monte Queimadela

União de Freguesias de Moreira do Rei e Várzea Cova Moreira do Rei Várzea Cova

Armil 
Estorãos 
Fafe 
Fornelos 
Golães 
Medelo 
Passos 
Quinchães 
Regadas 
Revelhe 
Ribeiros 
Santa Cristina 
São Gens 
São Martinho 
São Romão 
Travassós 
Vinhós 




Freguesias de Guimarães

 

União das Freguesias de Abação e Gémeos Gémeos São Tomé

União das Freguesias de Airão Santa Maria, Airão São João e Vermil Santa Maria São João Baptista Vermil

União das Freguesias de Arosa e Castelões Arosa Castelões

União das Freguesias de Atães e Rendufe Atães Rendufe

União das Freguesias de Briteiros Santo Estêvão e Donim Donim Santo Estêvão

União das Freguesias de Briteiros São Salvador e Briteiros Santa Leocádia Salvador Santa Leocádia

União das Freguesias de Candoso São Tiago e Mascotelos Mascotelos Santiago

União das Freguesias de Conde e Gandarela Conde Gandarela

União das Freguesias de Leitões, Oleiros e Figueiredo Figueiredo Leitões Oleiros

União das Freguesias de Oliveira, São Paio e São Sebastião Oliveira Docastelo São Paio São Sebastião

União das Freguesias de Prazins Santo Tirso e Corvite Corvite Santo Tirso

União das Freguesias de Sande São Lourenço e Balazar Balazar São Lourenço

União das Freguesias de Sande Vila Nova e Sande São Clemente São Clemente Vila Nova

União das Freguesias de Selho São Lourenço e Gominhães Gominhães São Lourenço

União das Freguesias de Serzedo e Calvos Calvos Serzedo

União das Freguesias de Souto Santa Maria, Souto São Salvador Egondomar Gondomar Santa Maria São Salvador

União das Freguesias de Tabuadelo e São Faustino São Faustino Tabuadelo

Aldão 
Azurém 
Barco 
Brito 
Caldelas 
Costa 
Creixomil 
Fermentões 
Gonça 
Gondar 
Guardizela 
Infantas 
Longos 
Lordelo 
Mesão Frio 
Moreira de Cónegos 
Nespereira 
Pencelo 
Pinheiro 
Polvoreira 
Ponte 
Ronfe 
Santa Eufémia 
São Cristóvão 
São Jorge 
São Martinho 
São Martinho 
São Torcato 
Serzedelo 
Silvares 
Urgezes 




Freguesias da Póvoa de Lanhoso

 

União das Freguesias de Águas Santas e Moure Águas Santas Moure

União das Freguesias de Calvos e Frades Calvos Frades

União das Freguesias de Campos e Louredo Campos Louredo

União das Freguesias de Esperança e Brunhais Brunhais Esperança

União das Freguesias de Fonte Arcada e Oliveira Fonte Arcada Oliveira

União das Freguesias de Verim, Friande e Ajude Ajude Friande Verim

Covelas 
Ferreiros 
Galegos 
Garfe 
Geraz do Minho 
Lanhoso 
Monsul 
Nossasenhora do Amparo 
Rendufinho 
Santo Emilião 
São João de Rei 
Serzedelo 
Sobradelo da Goma 
Taíde 
Travassos 
Vilela 




Freguesias de Terras de Bouro

 

União das Freguesias de Chamoim e Vilar Chamoim Vilar

União das Freguesias de Chorense e Monte Chorense Monte

União das Freguesias de Cibões e Brufe Brufe Cibões

Balança 
Campo do Gerês 
Carvalheira 
Covide 
Gondoriz 
Moimenta 
Ribeira 
Rio Caldo 
Souto 
Valdosende 
Vilar da Veiga 

 

Freguesias de Vieira do Minho.

União das Freguesias de Anissó e Soutelo Anissó Soutelo

União das Freguesias de Anjos e Vilar do Chão Anjos Vilar do Chão

União das Freguesias de Caniçada e Soengas Caniçada Soengas

União das Freguesias de Ruivães e Campos Campos Ruivães

União das Freguesias de Ventosa e Cova Cova Ventosa

Cantelães 
Eira Vedra 
Guilhofrei 
Louredo 
Mosteiro 
Parada do Bouro 
Pinheiro 
Rossas 
Salamonde 
Tabuaças 
Vieira do Minho 

 

Freguesias de Vila Nova de Famalicão

 

União das Freguesias de Antas e Abade de Vermoim Abade de Vermoim Antas

União das Freguesias de Arnoso ( Santa Maria e Santa Eulália) e Sezures Santa Eulália Santa Maria Sezures

União das Freguesias de Avidos e Lagoa Avidos Lagoa

União das Freguesias de Carreira e Bente Bente Carreira

União das Freguesias de Esmeriz e Cabeçudos Cabeçudos Esmeriz

União das Freguesias de Gondifelos, Cavalões e Outiz Cavalões Gondifelos Outiz

União das Freguesias de Lemenhe, Mouquim e Jesufrei Jesufrei Lemenhe Mouquim

União das Freguesias de Ruivães e Novais Novais Ruivães

União das Freguesias de Seide São Miguel São Paio

União das Freguesias de Vale ( São Cosme), Telhado e Portela Portela São Cosme Telhado

União das Freguesias de Vila Nova de Famalicão e Calendário Calendário Vila Nova de Famalicão

Bairro 
Brufe 
Castelões 
Cruz 
Delães 
Fradelos 
Gavião 
Joane 
Landim 
Louro 
Lousado 
Mogege 
Nine 
Pedome 
Pousada de Saramagos 
Requião 
Riba de Ave 
Ribeirão 
Santa Maria 
São Martinho 
São Mateus 
Vermoim 
Vilarinho das Cambas 

 

Freguesias de Vila Verde

 

Aboim da Nóbrega e Gondomar Aboim da Nóbrega Gondomar

União das Freguesias da Ribeira do Neiva Azões Duas Igrejas Goães Godinhaços Pedregais Portela das Cabras Rio Mau

União das Freguesias de Carreiras ( São Miguel) e Carreiras ( Santiago) Santiago São Miguel

União das Freguesias de Escariz ( São Mamede) e Escariz ( São Martinho) São Mamede São Martinho

União das Freguesias de Esqueiros, Nevogilde e Travassós Esqueiros Nevogilde Travassós

União das Freguesias de Marrancos e Arcozelo Arcozelo Marrancos

União das Freguesias de Oriz ( Santa Marinha) e Oriz ( São Miguel) Santa Marinha São Miguel

União das Freguesias de Pico de Regalados, Gondiães e Mós Gondiães Mós Pico de Regalados

União das Freguesias de Sande, Vilarinho, Barros e Gomide Barros Gomide Sande Vilarinho

União das Freguesias de Valbom ( São Pedro), Passô e Valbom ( Sãomartinho) Passó São Martinho São Pedro

União das Freguesias do Vade Atães Codeceda Covas Penascais Valões

Vila Verde e Barbudo Barbudo Vila Verde

Atiães 
Cabanelas 
Cervães 
Coucieiro 
Dossãos 
Freiriz 
Geme 
Laje 
Lanhas 
Loureira 
Moure 
Oleiros 
Parada de Gatim 
Pico 
Ponte 
Sabariz 
São Miguel 
Soutelo 
Turiz 
Valdreu 
Vila de Prado 

 

Freguesias de Vizela

 

União das Freguesias de Caldas de Vizela ( São Miguel e São João) São João São Miguel

União das Freguesias de Tagilde e Vizela ( São Paio) São Paio Tagilde

Infias 
Santa Eulália 
Santo Adrião